Colegiado e NDE

O Núcleo Docente Estruturante (NDE) foi instituído, no âmbito dos cursos de graduação, através da Resolução Nº 115/2010/CONEPE. Essa resolução resolve que todo curso de Graduação da UFS terá um NDE constituído de um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas, de natureza consultiva, atuante no processo de concepção, consolidação e contínua atualização do projeto pedagógico do curso de graduação. A composição do NDE é definida pelo Colegiado de Curso com um mínimo de cinco professores. A atual composição dos NDE’s dos quatro cursos do Departamento de Física encontra-se disponível na tabela abaixo: 

 

Atual composição do Conselho Departamental – Biênio 2018-2020

 

Curso

Docente

LICENCIATURA

Nelson Orlando Moreno Salazar (Presidente)

Marcelo Medeiros Guimarães (Vice-presidente)

Jhon Fredy Martinez Ávila (Coordenador)

Osmar de Souza Silva Júnior

César Moura Nascimento

BACHARELADO

Nelson Orlando Moreno Salazar (Presidente) (Coordenador)

Marcelo Medeiros Guimarães (Vice-presidente)

Gerson Cortês Duarte Filho

Márcio André Rodrigues Cavalcanti Alencar

Ronaldo Silva dos Santos

ASTROFÍSICA

Nelson Orlando Moreno Salazar (Presidente) (Coordenador)

Marcelo Medeiros Guimarães (Vice-presidente)

Sergio Scarano Junior

Raimundo Lopes de Oliveira Filho

André Maurício Conceição de Souza

FÍSICA MÉDICA

Nelson Orlando Moreno Salazar (Presidente)

Marcelo Medeiros Guimarães (Vice-presidente)

Marcia Regina Pereira Attie (Coordenador)

Alberico Blohem de Carvalho Júnior

Ana Figueiredo Maia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conselheiros Suplentes:

  1. Prof. Edison Jesus Ramirez Plaza
  2. Prof. Emerson Luis de Santa Helena
  3. Prof. José Joatan Rodrigues Junior
  4. Prof. Petrúcio Barrozo da Silva
  5. Prof. Washington Figueiredo Chagas

 

 

 

NDEs:

NDE Bacharelado Mandato
Gerson Cortês Duarte Filho - Presidente 15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Marcio André Rodrigues Cavalcanti de Alencar - Vice-Presidente15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Andrei Smirnov15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Milan Lalic15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Nilson dos Santos Ferreira15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
  
NDE Licenciatura Mandato 
Osmar de Souza e Silva Júnior - Presidente 15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Jhon Fredy Martinez Ávila - Vice-Presidente 15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
César Moura Nascimento15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Samuel Rodrigues de Oliveira Neto15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Laelia Pumilla Botelho Campos dos Santos15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
  
NDE Física: Física Médica Mandato 
Albérico Blohem de Carvalho Júnior - Presidente15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Ana Figueiredo Maia15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Marcia Regina Pereira Attie - Vice-Presidente15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Divanizia Nascimento Souza15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Rogerio Machado15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Susana de Souza Lalic01 de novembro de 2018 a 01 de novembro de 2021
  
NDE Física: AstrofísicaMandato
Sérgio Scarano Júnior - Vice-Presidente15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Francisco Assis Gois de Almeida15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Stoian Ivanov Zlatev15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Marcos Antônio Couto dos Santos15 de dezembro de 2017 a 15 de dezembro de 2020
Marcelo Medeiros Guimarães 25 de outubro de 2018 a 25 de outubro de 2021
Raimundo Lopes de Oliveira Filho25 de outubro de 2018 a 25 de outubro de 2021