Seg, 03 de junho de 2019, 16:53

Quinta Cultural Científica
.

Título: A inovação pedagógica e as lições da pandemia

Palestrante: Jorge Simões de Sá Martins (IF - UFF)
Dia: 26 de novembro de 2020
Horário: 16:00 h
Link: https://youtu.be/EKCuu0n1reY

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Resistência à insulina: aspectos fisiológicos e fisiopatológicos

Palestrante: Brenno Dominguez Astiarraga (Institut de Investigació Sanitària Pere Virgili - Tarragona - Espanha)
Dia: 19 de novembro de 2020
Horário: 16:00 h
Link: https://youtu.be/mWLSNjFVv3Q

------------------------------------------------------------------------------

Título: Seria o Universo igual em todo lugar?
Palestrante: Carlos Bengaly (ON - RJ)
Dia: 12 de novembro de 2020
Horário: 16:00 h
Link: https://youtu.be/9e_hugeSA7Y

---------------------------------------------------------------------------------

Título: Museu de Ciências Nucleares: :UMA FERRAMENTA DE APOIO AO ENSINO DE CIÊNCIAS

Palestrante: Helen Jamil Khoury (DEN-UFPE)

Dia: 05 de novembro de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/ezDqyDsw0pQ

----------------------------------------------------------------------------------

Título: Tópicos essenciais em PBL

Palestrante: Malone Santos Pinheiro (UNIT)

Dia: 29 de outubro de 2020
Horário: 16:00 h
Link: https://youtu.be/Y20uiyYJuGM

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Gerenciamento de riscos e benefícios na regulação em radiações ionizantes

Palestrante: Marcus Navarro (IFBA)

Dia: 22 de outubro de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/DAjkwIsh81w

------------------------------------------------------------------

Título: A missão Cassini a Saturno e Titã
Palestrante: Rosaly Lopes (NASA)
Dia: 15 de outubro de 2020
Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/buWkAkUDZTw

--------------------------------------------

Título : Modelos de crescimento aplicados em curvas da COVID-19

Palestrante: Francisco Assis Góis de Almeida (DFI)
Dia: 08 de outubro de 2020
Horário: 16:00 h
Link: https://youtu.be/jzDP0kGU5X0

-------------------------------------------------------------------------------

Título: Da Terra plana à astrologia: Quais os desafios sociais e culturais que a ciência ainda enfrenta em pleno século XXI?

Palestrante: Yuri Alisson Rodrigues de Oliveira (IFPR)

Dia: 01 de outubro de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/3aPyuhi42VY

--------------------------------------------------------------------

Título: Ensinando máquinas a aprender como animais
Palestrante: Adolfo Henrique Nunes Melo (SEEPE e SEEBA)
Dia: 24 de setembro de 2020
Horário: 16:00 h
Link: https://youtu.be/tsTIx8eRNy8

-----------------------------------------------------------------------

Título: Ensinando física a partir de temas controversos

Palestrante:Tiago Nery Ribeiro (DFCI/UFS)

Dia: 17 de setembro de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/qP4pdW_54qk

--------------------------------------------------------------------------------

Título: Desafios para a inovação no Brasil
Palestrante: Fernando Landgraf - (PMT-POLI/USP)
Dia: 10 de setembro de 2020
Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/QRsdQLAfQ3k

-------------------------------------------------------------------------------------

Título: Estratégia de Ensino Remoto no Estado da Paraíba
Palestrante: Cláudio Furtado - (SEECT/PB)
Dia: 03 de setembro de 2020
Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/bErEU8GBq9U

----------------------------------------------------------------------------

Título: Como a Física pode contribuir para a Ciência Patrimonial?
Palestrante: Márcia Rizzutto (IF - USP)
Dia: 27 de agosto de 2020
Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/rO890Z62sos

---------------------------------------------------

Título: Mas afinal, os jacarés são fósseis vivos?
Palestrante: Dra. Lucy Souza (Museu da Amazônia)
Dia: 20 de agosto de 2020
Horário: 16:00

Link:https://youtu.be/GrjO7y9-9oo
--------------------------------------------------------

Título: Materiais opticamente ativos - desafios e aplições
Palestrante: Mario Ernesto Giroldo Valério (DFI-UFS)
Dia: 13 de agosto de 2020
Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/XKvdK1fqvYY

-----------------------------------------------------------------------------
Título: Por que estudamos cérebros de pássaros?
Palestrante: Matheus Macedo-Lima (University of Maryland)
Dia: 06 de agosto de 2020
Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/6_GjcRSbBgo

---------------------------------------------------------------------------

Título: A Amazônia está próxima a um ponto de não-retorno?

Palestrante: Carlos Nobre (INPE)

Dia: 30 de julho de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/ufuWIAVGvmg

---------------------------------------------------

Título: Maturidade tecnológica: como ciência se torna inovação na sociedade

Palestrante: Cristina M. Quintella (IQ - UFBA)

Dia: 23 de julho de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/HIpilAJhUb

--------------------------------------------------
Título: Luz e biofotônica como solução para alguns desafios na saúde

Palestrantes: Vanderlei Salvador Bagnato (IFSC - USP)

Dia: 16 de julho de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/ezG6bgGOdb4

-------------------------------------------------------------------------------

Título: Eletrônica orgânica: uma tecnologia para transformar o futuro

Palestrantes: Marco Cremona (DFI - PUC-Rio)

Dia: 09 de julho de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/TC0BX4_D7xk

------------------------------------------------------

Título: Soluços Estelares
Palestrante: Dr. Rodrigo Georgetti Vieira (UFS)
Dia: 02 de julho de 2020
Horário: 16:00 h

Link: https://www.youtube.com/watch?v=jaUfxOZ31go

------------------------------------------------

Título: Avaliação da poluição atmosférica veicular em avenida de uma capital brasileira usando o modelo AERMOD

Palestrantes: Msc. Maíra Feitosa Menezes Macêdo

TREINAR - Treinamento, Consultoria e Serviços

Dia: 25 de junho de 2020

Horário: 16:00 h

Link: https://youtu.be/fp8jZ4DgJeQ

-------------------------------------------------------------------

Título: Atuação do Comitê Científico do Consórcio Nordeste na Pandemia

Palestrantes: Prof. Dr. Sergio M. Rezende

Universidade Federal de Pernambuco

Dia: 18 de junho de 2020

Horário: 16:00 h

Link da palestra

------------------------------------------------------------------------------------

Título: Tendências temporais de incidência e de mortalidade de câncer para monitorar políticas de rastreamento

Palestrantes: Prof. Dr. Carlos Anselmo Lima

HU-UFS/Ebserh Programa de Pós-graduação em Ciências da saúde/UFS - Registro de Câncer de Base Populacional/SES

Dia: 04 de junho de 2020

Horário: 16:00 h

Link da palestra

------------------------------------------------------------------------------------

Título: Dispositivos orgânicos nanoestruturados: de antibacterianos a random lasers

Palestrantes: Prof. Dr. Helinando Pequeno de Oliveira - Instituto de Pesquisa em Ciência dos Materiais

Universidade Federal do Vale do São Francisco

Dia: 28 de maio de 2020

Horário: 16:00 h

Link: Palestra

---------------------------------------------------------------------

Título: Estatística da COVID-19 em Sergipe

Palestrantes: Profs. Francisco Assis Gois de Almeida e Gerson Cortês Duarte Filho

Dia: 21 de maio de 2020

Horário: 16:00 h

Link: Palestra

---------------------------------------------------------------------

Título: UVC: Um germicida potente

Palestrante: Profa. Susana de Souza Lalic

Dia: 14 de maio de 2020

Horário: 16:00 h

Link:

https://m.youtube.com/watch?v=W0Ox8Vwp1ag

------------------------------------------------------------------------

Título: Absorção multi-fotônica, princípios e aplicações na ciência e tecnologia

Palestrante: Prof. José Joatan

Dia: 05 de março de 2020

Horário: 11:00 h

Local: sala 23 - DFI

Cultural: A confirmar

--------------------------------------------------------------------------

Título: Uma bibliografia da luz

Palestrante: Profa. Divanizia Souza

Dia: 06 de fevereiro de 2020

Horário: 11:00 h

Local: sala 23 - DFI

Cultural: Voz e Violão com Nadinho

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Erupções estrelares: aprendendo a partir de eventos extremos no universo

Palestrante: Prof. Raimundo Lopes

Dia: 030 de janeiro de 2020

Horário: 11:00 h

Local: sala 23 - DFI

Cultural: A confirmar.

------------------------------------------------------------------------------------

Título: Fases Dinâmicas da Matéria e Cristais Temporais

Palestrante: Rafael Macêdo (Formando em Bacharelado em Física)

Dia: 19 de dezembro de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Voz e Violão com Clifson Rolemberg

-----------------------------------------------------------------------------------

Título: Atividade elétrica cerebral: o outro lado da neurociência

Palestrante: Profa. Vanessa Tortelli (Departamento de Fisiologia)

Dia: 12 de dezembro de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Pedro Santos tocando Guitarra Semi-acústica.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Propriedades ópticas de materiais dopados com íons terras raras: um estudo computacional e experimental

Palestrante: Prof. Marcos Vinícius dos S. Rezende

Dia: 05 de dezembro de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Apresentação do curta-metragem "Wooga".

------------------------------------------------------------------------------------------

Título: A identidade do petróleo: geoquímica orgânica

Palestrante: Prof. Alberto Wisniewski Jr. (DQI)

Dia: 28 de novembro de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Apresentação do curta-metragem "The Present".

---------------------------------------------------------------------------------------

Título: Exoplanetas: da descoberta ao prêmio Nobel

Palestrante: Prof. Diogo Souto

Dia: 14 de novembro de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Apresentação cultural de Clay Meneses tocando Sax Alto.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Ensino e a Divulgação da Astronomia Mediados pelas Tecnologias

Palestrante: Profa. Elysandra Cypriano (IAG - USP)

Dia: 29 de agosto de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Exibição do curta-metragem Alike

----------------------------------------------------------------------------------------

Título: A Ciência que os artigos científicos escondem!

Palestrante: Prof. Hendrik Macedo - DCOMP

Dia: 22 de agosto de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: A música instrumental de Saulo Ferreira

-----------------------------------------------------------------------------

Palestrante:Transporte quântico em sistemas mesoscópicos

Palestrante: Prof. Francisco Almeida (DFI)

Dia: 15 de agosto de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Resenha do livro "A Revolução dos Bichos" de George Orwell por Prof. Raimundo Lopes.

------------------------------------------------------------------

Título: 1919: First Test of Einstein's Gravity

Palestrante: Prof. Luciano Casarini - DFI

Dia: 08 de agosto de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Voz e Violão com Estêvão Anjos

-----------------------------------------------------------------------------------------

Palestrante:Filmes finos: aplicações e desafios tecnológicos

Palestrante: Prof. Petrucio Barrozo (DFI)

Dia: 25 de julho de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Violão clássico com Eliaquim Quintino

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Palestrante: Alguns aspectos espectroscópicos sobre materiais contendo terras raras

Palestrante: Prof. Marcos Couto (DFI)

Dia: 18 de julho de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Voz e Violão com Nadinho

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Caracterização de nanomateriais por difração de elétrons

Palestrante: Prof. Nilson Ferreira (DFI)

Dia: 11 de julho de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Música Popular Brasileira com Bárbara Castelões

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Contribuição dos Warps para explicar curvas de rotação não Keplerianas em galáxias discoidais

Palestrante: Prof. Sérgio Scarano (DFI)

Dia: 04 de julho de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Resenha do livro "Tempestade em uma xícara de chá: A física do dia a dia"(Helen Czerski): Prof. Marcelo Macêdo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dia 27/06 teremos a 4a Quinta Científica e Cultural

Título: Competições de anisotropia magnética no sistema Co_{x}Ni_{1-x}Ta_{2}O_{6}

Palestrante: Prof. Samuel Rodrigues (DFI)

Dia: 27 de junho de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Cultural: Trompete mágico do Prof. Marcos Vinicius

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Título: Comutação resistiva na estrutura Pt/Co_0.2TiO_3.2/ITO

Palestrante: Meirielle Marques - DFI (Aluna de doutorado)

Dia: 06 de junho de 2019

Horário: 11:00 h

Local: sala 23

Voz e Violão: Clifson Rolemberg

Calendário Quinta Cultural DFI
23/05/2019Prof. Márcio Alencar - DFI
06/06/2019Meirielle Marques - DFI
13/06/2019Profa. Eliana Midori Sussusci - DQI
27/06/2019Rafael Macêdo - DFI (Aluno de Bacharelado em Física)
04/07/2019Prof. Samuel Rodrigues de Oliveira Neto - DFI
11/07/2019Prof. Nilson dos Santos Ferreira - DFI
18/07/2019Prof. Marcos Antonio Couto dos Santos - DFI
25/07/2019Prof. Petrúcio Barrozo da Silva - DFI
01/08/2019Prof. Luciano Casarini - DFI
08/08/2019Prof. Hendrik Teixeira Macêdo - DECOMP
15/08/2019Prof. Francisco Assis Gois de Almeida - DFI
22/08/2019Prof. Ronaldo Santos da Silva - DFI
29/08/2019Profa. Ana Figueira Maia - DFI
05/09/2019Prof. Edvaldo Alves de Souza Junior - DFI
12/09/2019Prof. Marcos Vinicius dos Santos Rezende - DFI


Certificados Emitidos QCC20190523

Certificados Emitidos QCC20190606

Certificados Emitidos QCC20190613

Certificados Emitidos QCC20190627

Certificados Emitidos QCC20190711

Certificados Emitidos QCC20190718

Certificados Emitidos QCC20190725

Certificados Emitidos QCC20190801

Certificados Emitidos QCC20190704

Certificados Emitidos QCC20190808

Certificados Emitidos QCC20190815

Certificados Emitidos QCC20190822

Certificados Emitidos QCC20190829

Certificados Emitidos QCC20191024

Certificados Emitidos QCC20191114

Certificados Emitidos QCC20191128

Certificados Emitidos QCC20191205

Certificados Emitidos QCC20191212

Certificados Emitidos QCC20191219

Certificados Emitidos QCC20200130

Certificados Emitidos QCC20200205

Certificados Emitidos QCC20200213

Certificados Emitidos QCC20200305

Certificados Emitidos QCC20200514

Certificados Emitidos QCC20200521

Certificados Emitidos QCC20200528

Certificados Emitidos QCC20200604

Certificados Emitidos QCC20200618

Certificados Emitidos QCC20200625

Certificados Emitidos QCC20200702

Certificados Emitidos QCC20200709

Certificados Emitidos QCC20200716

Certificados Emitidos QCC20200723

Certificados Emitidos QCC20200730

Certificados Emitidos QCC20200806

Certificados Emitidos QCC20200813

Certificados Emitidos QCC20200820

Certificados Emitidos QCC20200827

Certificados Emitidos QCC20200903

Certificados Emitidos QCC20200910

Certificados Emitidos QCC20200917

Certificados Emitidos QCC20200924

Certificados Emitidos QCC20201001

Certificados Emitidos QCC20201008

Certificados Emitidos QCC20201015

Certificados Emitidos QCC20201022

Certificados Emitidos QCC20201029

Certificados Emitidos QCC2020110

Certificados Emitidos QCC20201112

Certificados Emitidos QCC20201119

Certificados Emitidos QCC20201126

Atualizado em: Seg, 03 de junho de 2019, 17:05
Notícias UFS